2022年終獎與工資合併計稅
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2022年終獎與工資合併計稅,需要注意的是,自2022年1月1日起,年終獎納稅方式將發生重大變化,需併入當年綜合所得,一起計算並繳納個人所得稅。2022年終獎與工資合併計稅
終獎與工資合併計稅1
由於事關老百姓個人“錢袋子”問題,近日,個稅APP首頁上已掛上了“下一年度專項附加扣除開始確認”專題,稅務部門提醒納稅人去確認相關扣除信息。
三年前,我國開始了力度最大的新一輪個稅改革。自2018年10月1日起,個稅起徵點上調至5000元/月,且大幅擴大了3%、10%、20%三檔低檔稅率級距;2019年1月1日,個稅專項附加扣除政策正式實施,符合條件的納稅人可依法享受子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等6大專項附加扣除。個稅改革改革惠及了2.5億人,其中超過1億人不用再繳納個稅。
在北京工作的李先生告訴記者,“今年自己月均繳納個稅差不多100元左右,部分月份由於工資少,幾乎不用納稅。”
中國財政學會績效管理專委會副主任委員張依羣對《證券日報》記者表示,自從我國個稅實施專項附加扣除以來,一方面家庭在教育、醫療、住房、贍養等六項方面的稅收負擔明顯減輕,居民家庭支付能力得到較大提高,生活質量得到有效改善;另一方面家庭消費能力的提升帶動整個社會消費的增長,對穩定經濟和實現以消費驅動爲主的經濟轉型發展起到了重要作用。
中國社科院財經戰略研究院財政研究室主任何代欣對《證券日報》記者表示,專項附加扣除的引入,令個人所得稅差異化設計成爲現實,也體現了對個人和家庭生活的關心,是現代稅收制度建設的重要一步。六項專項附加扣除可以在不同階段,對不同家庭給予減免稅優惠,還可以理解爲我國個人所得稅改革關注民生福利的有益嘗試。從此,個人所得稅改革不侷限於免徵額調整,而有了專項附加扣除這一新辦法。
目前,2022年度個稅專項附加扣除信息確認已經開始,程序很簡單,根據個稅APP頁面操作提示,在2022年一鍵代入去年信息即可。如因工作繁忙等原因未能及時確認,已填報的專扣信息也會自動視同有效並延長至2022年。
不過,對於個稅專項附加扣除項目有變化的個人,就需要修改信息。例如想修改2022年贍養老人、子女教育、住房貸款利息的扣除比例;夫妻一方不再申請住房貸款利息專項附加扣除,在2022年由另一方申報;房租和房貸需要替換扣除的情況,即2022年不再申報住房租金,改爲申報住房貸款利息,或2022年不再申報住房貸款利息,改爲申報住房租金都需要重新確認。
需要特別注意的是,明年年終獎的納稅方式也將迎來變化。根據財政部、稅務總局規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合國家規定的,在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。
何代欣表示,2022年年終獎併入綜合所得計算是2019年正式實施個人所得稅勞動所得綜合彙算清繳時做的安排。2019年、2020年和2021年的'全年一次性獎金可以分攤到各月,有利於適用更低水平的稅率。2022年開始,居民個人取得全年一次性獎金,應併入當年綜合所得計算繳納個人所得稅,部分收入相對較高人羣面臨稅率提升。
“從2022年起年終獎併入綜合所得計算個稅是我國個稅改革進步的方向,是納稅科學性和準確性的重要體現。一是有助簡化納稅方式,有利於個稅徵管,確保實現納稅政策統一,避免重複徵稅;二是有助於發揮綜合個稅作用,保證納稅義務公平;三是有助於更好發揮年終獎作用,激發職工提升效率效益意識,增強職工貢獻奉獻能力。”張依羣說。
此外,從目前釋放的政策信息來看,下一步個人所得稅專項附加扣除有望增加一項。
今年8月份,國務院常務會議明確表示,推動將3歲以下嬰幼兒照護服務費用納入個人所得稅專項附加扣除。
張依羣表示,從當前我國經濟社會情況看,人口快速老齡化是我國當前最爲緊迫的問題,雖然我國二孩、三孩政策全面放開,但家庭生育意願下降和撫養能力受限,鼓勵生育政策應成爲人口政策重點,也應納入個稅專項附加扣除,應建立以一孩爲基準的累進扣除機制,即多生育一孩,生育扣除標準增加一倍,適度減輕生育子女負擔,帶動生育人口增長和人口結構調整。
何代欣表示,個人所得稅改革在引入勞動所得綜合彙算清繳和6項專項附加扣除後,其改革閘門已經打開。從國際經驗看,各國個稅調整頻率都比較高。因此,在經濟形勢比較複雜、擴大內需依然是跨週期調節重點的局面下,個稅依然需要發揮增加民衆可支配收入,降低稅負負擔作用,待時機成熟再進一步發揮其收入調節功能。
終獎與工資合併計稅2
近日,個人所得稅App開放了“確認下一年度專項附加扣除”功能,納稅人可通過該功能將2021年專項附加扣除信息一鍵帶入2022年。需要注意的是,自2022年1月1日起,年終獎納稅方式將發生重大變化,需併入當年綜合所得,一起計算並繳納個人所得稅。
按照個人所得稅法的規定,個稅專項附加扣除,主要是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除。爲了保證納稅人能及時享受專項附加扣除的稅收優惠政策,2022年度的專項附加扣除需要自己確認,其截止時間爲2021年12月31日。
近日,個人所得稅App開放了“確認下一年度專項附加扣除”功能。很多納稅人在想,沒啥變化就不對2022年的專項附加扣除信息進行確認了。市稅務局建議納稅人還是覈對下自己的信息是否填寫正確。因爲目前還沒有通知說會自動順延,最好還是點一下“一鍵帶入”。而且,系統在不斷升級的過程中進行了調整、用戶本身信息變化或之前申報時信息填寫錯誤,很可能會造成之後的信息失效、不符合扣除條件、單位無法下載等問題。
對於想修改2022年贍養老人、子女教育、住房貸款利息的扣除比例;有老人在2021年去世,2022年不能再申請贍養老人專項附加扣除;夫妻一方不再申請住房貸款利息專項附加扣除,在2022年由另一方申報;房租和房貸需要替換扣除的情況,即2022年不再申報住房租金,改爲申報住房貸款利息,或2022年不再申報住房貸款利息,改爲申報住房租金的四類納稅人,可以通過快捷填報頁面完成相關信息的修改,確認無誤後纔可以在扣除年度生效並予以扣除。
根據財政部、國家稅務總局規定,居民個人取得全年一次性獎金,符合國家規定的,可選擇在2021年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。從2022年1月1日起,年終獎就要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得稅了。
終獎與工資合併計稅3
眼看又要到年底了,大家日盼夜盼的年終獎終於又要來了,如果這一年你凡事都不盡如人意的話,那麼拿到滿意的年終獎一定是這一年最幸福的事了。
但開心之餘,做爲一名守法的公民也要盡依法納稅的義務。根據財政部、稅務總局的最新規定,居民個人取得全年一次性獎金的納稅方式將發生重大變化。
2021年12月31日前:以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
2021年12月31日後:年終獎要併入當年綜合所得一併計算繳納個人所得稅。
總結一下就是,即將到來的12月31日是年終獎個稅繳納方式的“分水嶺”,兩種方法計算出來的結果可能相差較大,下面我們來舉例說明。
假設員工甲2021年工資扣除社保、免徵額等後,應納稅所得額15萬元,年終獎3萬元。
單獨計稅公式爲:
年終獎應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
先確定稅率:30000÷12=2500元,查詢適用稅率爲3%,速算扣除數爲0;
再計算稅額:30000×3%-0=900元,員工甲到手年終獎爲30000-900=29100元。
工資應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
先確定稅率:查詢15萬元適用稅率爲20%,速算扣除數爲16920;
再計算稅額:150000×20%-16920=13080元,員工甲到手工資爲150000-13080=136920元。
員工甲全年扣稅爲900+13080=13980元;全年收入爲:29100+136920=166020元。
合併計稅公式爲:
應納稅額=(應納稅所得額+年終獎)×適用稅率-速算扣除數。
先確定稅率:查詢15+3萬元適用稅率爲20%,速算扣除數爲16920;
再計算稅額:(150000+30000)×20%-16920=19080元。
員工甲全年扣稅爲19080元;全年收入爲:180000-19080=160920元。
通過前後對比不難看出,員工甲在使用合併計算後,收入降低了5100元,而且員工甲屬於我國員工普遍的“工資高、年終獎低”的情況,這次調整後對他們影響較大。
而對於那些“工資低、年終獎高”的個別員工,影響就不一樣了。比如我們調整一下,假設員工乙2021年工資扣除社保、免徵額等後,應納稅所得額3萬元,年終獎15萬元。
同樣套用之前的公式,我們可以計算出:
單獨計稅,員工乙全年扣稅爲28590+900=29490元;全年收入爲:121410+29100=150510元。
合併計稅(與員工甲一致),員工乙全年扣稅爲19080元;全年收入爲:160920元。
通過前後對比不難看出,員工乙在使用合併計算後,收入提高了10410元,顯然,這次年終獎合併計算調整,對於員工甲來說是很不划算的。
但無論怎麼說,這次年終獎併入當年綜合所得計算應稅額,都會致使我們大部分人到手的收入降低,這是無可爭辯的事實。
那麼又有人會問:在小魚兒網做創客會受到這次調整的影響嗎?回答是:當然不會!
創客在小魚兒網取得的每筆收入按“經營所得”合規繳納經營稅金,平臺代扣代繳增值稅、城建及教育附加費、個稅,不和其他類個稅合併計稅,也不佔5千元的免徵額度。
假設員工甲和員工乙0成本入駐平臺後,與需求企業完成多筆交易,一年下來,引用之前的數據,甲乙全年個人綜合所得均爲18萬元。
享受平臺覈定徵收優惠稅率後,兩者的應納個稅和全年收入爲:
應納個稅:180000*1%=1800元;全年收入:180000-1800=178200元。
同樣的收入,甲乙因平臺的優惠稅率而享受到了更高的收入:甲不但沒有降低,收入反而提升;乙比之前提高的幅度更大。即他們既履行了納稅義務又增加了收入,且收入更高。
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