2022年個人所得税税率

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2022年個人所得税税率,繳納個人所得税是我國公民的義務,對納税人而言,繳納個税最期盼每月能多些減税,明年1月1日起將執行新的計算方案,2022年個人所得税税率。

2022年個人所得税税率1

以下9類所得需要繳納個人所得税:

綜合所得:工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得。

分項所得:經營所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得。

一、個人所得税税率表

綜合所得税率表

2022年個人所得税税率

經營所得税率表

2022年個人所得税税率 第2張

二、個人所得税預扣税率表

居民個人勞務報酬所得預扣率表

2022年個人所得税税率 第3張

三、比例税率:20%

適用於利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得以及偶然所得

2022年個人所得税税率2

一、2022新個税修改最新消息

(一)“起徵點”確定為每月5000元。新個税法規定:居民個人的綜合所得,以每一納税年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納税所得額。

(二)減税向中低收入傾斜。新個税法規定,歷經此次修法,個税的部分税率級距進一步優化調整,擴大3%、10%、20%三檔低税率的級距,縮小25%税率的級距,30%、35%、45%三檔較高税率級距不變。

(三)多項支出可抵税。今後計算個税,在扣除基本減除費用標準和“三險一金”等專項扣除外,還增加了專項附加扣除項目。新個税法規定:專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、標準和實施步驟由國務院確定,並報全國人大常委會備案。

2022年個人所得税税率 第4張

二、2022年新個税計算公式

應繳個人所得税金額=應納税所得額*應納税所得額

綜合所得減去以下費用為應納税所得額:

1、5000元基本減除費用;

2、個人基本養老保險、個人醫療保險、失業保險、住房公積金等專項扣除項目;

3、個人購買商業健康險等依法確定的其他扣除項目;

4、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。

2022年個人所得税税率3

2022新個税如何計算

過去,個税扣繳是按月預扣預繳。扣繳的基數是每月5000的起徵點。月應税額≤5000元,不扣繳個税;月應税額>5000元,需要預扣繳當月的個税,年終再彙算清繳,多退少補。

【例】小王是A單位員工,1-6月份收入8000萬,7-12月均4000元,年收入總額72000元,暫不考慮各項扣除的問題。

那麼1-6月份每月都需要繳税:(8000-5000)*3%=90元(總扣税90*6=540元)

7-12月收入未達起徵點,不用扣繳個税

年終彙算清繳(多退少補):(72000-60000)*3%=360元

所以年終彙算需要退:540-360=180元

調整後的個税計算如下:

現在扣繳是按總年度6萬的起徵額度扣繳個税,而不是按月了,若果當年從一月份累計,只要總收入(應納税額)沒有超過6萬,是一直不需要扣繳個税的.。

累計應税額≤60000元,不扣繳個税

累計税額>60000元,需要預扣預繳個税

即在納税人累計不超過6萬元的月份,不再扣繳個人所得税;當累計收入超過了6萬元的當月及年內後續月份,再預扣繳個人所得税。

2022年個人所得税税率 第5張

【例】小王是A單位員工,1-6月份收入8000萬,7-12月均4000元,年收入總額72000元,暫不考慮各項扣除的問題。

那麼到9月底收入正好6萬,所以九月底之前,一直不需要預扣繳個税,第10月才開始扣個税。

10月累計收入64000,則需要繳税:(64000-60000)*3%=120元

11月繳税:(68000-60000)*3%-120=120元

12月繳税:(72000-60000)*3%-120-120=120元

所以全年共交:120+120+120=360元

綜上所述,需要交的税金是沒有變化的,並不會少交。只是從扣繳的方式以及時間點有些許不同,簡化了個税預扣繳流程。以前年總收入不超過6萬,但是單月超過5千的,當月還是需要預扣繳個税,然後年終彙算的時候再多退少補。個税調整之後,就簡單了,累計沒超過6萬的,直接可以不用交。

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